Типы радиаторов отопления

Стальные радиаторы, также, предназначены для установки , как в одно-, так и двухтрубных насосных системах, с рабочим давлением до 10 атм. Кроме того эти радиаторы можно применять в гравитационных системах.

Источником тепла для отопительной системы, оборудованной стальными радиаторами, могут быть котлы или снабженные теплообменниками тепловые пункты.

Панельные радиаторы состоят из одной, двух и трех панелей, сваренных из двух штампованных листов с вертикальными каналами, в которых циркулирует теплоноситель. Для увеличения конвекции на некоторых моделях на внутренней части приварены дополнительные ребра. Рабочее давление 10атмосфер,PH теплоносителя 6-8.

Трубчатые радиаторы применяются в различных системах отопления. Приборы имеют колончатую конструкцию из секций, объединенных сваркой. Благодаря оригинальной конструкции, а также ,благодаря оптимальному соотношению конвекции и лучистого излучения, разнообразию моделей, они завоевали большой сегмент рынка.

В отличие от других радиаторов, биметаллические изготавливают из двух металлов, обычно это сталь и алюминий. Внутренняя часть, контактирующая с теплоносителем, изготавливается стальная, наружная часть изготавливается из алюминия, так, как он имеет высокую теплоотдачу. Такая технология увеличивает срок службы до 25лет. Приборы выдерживают высокое давление до 40-50атмосфер, это позволяет устанавливать их в высотных домах. Они имеют элегантный вид.

В открытых системах можно использовать чугунные радиаторы, так, как неоднократный слив воды не влияет на их свойства. Чугунные радиаторы неприхотливы к агрессивным компонентам теплоносителя , устойчивы к коррозии. Конструкции приборов разнообразные. Срок эксплуатации до 30лет.